ООО НПП ЭКОС

+38 (066) 205-82-17
+38 (050) 320-00-60
+38 (048) 786-96-75
Экологические улуги
Перейти к контенту

Главное меню:

Услуги
Оценка воздействия на окружающую среду

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) — это комплекс мероприятий, направленный на выявление характера, интенсивности и степени опасности влияния на состояние окружающей среды и здоровья населения любого вида планируемой хозяйственной деятельности.

Цель проведения ОВОС — разработка необходимых мер по предупреждению вредного влияния планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду или минимизация такого влияния при невозможности его полного устранения. Материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) могут разрабатываться как для действующих предприятий, так и в составе проектной документации на новое строительство (реконструкцию).
Наши специалисты выполняют следующие виды работ:
Определение характеристик состояния окружающей среды в районе расположения объекта
Анализ видов, основных источников и интенсивности существующего техногенного воздействия в рассматриваемом районе
Выявление характера, объёма и интенсивности предполагаемого воздействия проектируемого объекта на компоненты окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации
Оценку альтернативных проектов  для определения наиболее благоприятного для окружающей среды способа решения задач, поставленных в проекте.
Сопровождение проекта при организации общественного обсуждения и общественных слушаний.
Сопровождение проекта ОВОС при прохождении государственной экспертизы

Для проектируемых и реконструируемых объектов в составе проектной документации должен разрабатываться раздел «ОВОС» в согласовании с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Для объектов строительства IV-V категории сложности разработка раздела ОВОС является обязательной согласно Постановления КМУ №560 от 11.05.2011 «Об утверждении Порядка утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы» (п.10).

Материалы «Оценка воздействия на окружающую среду» в обязательном порядке разрабатываются для экологически опасных объектов и производств, согласно постановления КМУ №554 от 27.07.1995 г. «О перечне видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность». Работа данных объектов без положительного заключения экологической экспертизы запрещена на основании ст.39 Закона Украины «Об экологической экспертизе».

Экспертиза проектов строительства проводится согласно ст. 31 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» комплексными экспертным комиссиями. В соответствии со ст.17 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» разработка раздела ОВОС производится инженером-проектировщиком, имеющим квалификационный сертификат в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья человека и охраны окружающей природной среды.

Нежинская, 44 офис 8 / Nizhyns'ka St, 44 office 8
+38 (066) 205-82-17
+38 (048) 786-96-75 (fax)
Назад к содержимому | Назад к главному меню